Инфракрасное излучение

• Last design

армия россии мир
    Атмосфера Земли пропускает инфракрасную энергию в диапазоне приблизительно 7-14 мкм, когда Земля прогревается, то она излучает инфракрасные (ИК) лучи в полосе приблизительно 7-14 мкм с пиком 10 мкм. Инфракрасные волны по длине принято разделять на 3 диапазона: ближний (от видимого света) - 0,74-1 мкм, средний - 1,4-3 мкм и дальний - 3-50 мкм. Еще их называют короткими, средними и длинными волнами.

Воздействие инфракрасного и анионного излучения
    Инфракрасные обогреватели работают в дальнем диапазоне инфракрасных волн в пределах 4 – 20 мкм. Данное излучение сопровождается так же анионным излучением.

Инфракрасное излучение имеет две важные характеристики:

- длину волны (частоту) излучения

Инфракрасные лучи положительно действуют на организм, если длина ее волны не превышает длины волны, выделяемой самим человеком. Человек излучает инфракрасные волны в диапазоне от 2,5 до 25 мкм с пиком излучения на длине волны 9,3-10 мкм. Поэтому можно получить явление, называемое "резонансным поглощением", при котором внешняя энергия будет активно поглощаться телом.

Так как инфракрасное излучение с длинами волн примерно от 7 до 14 мкм проникает не только под кожу человека, но также и на клеточный уровень, запуская там ферментативную реакцию.

В результате этого воздействия повышается потенциальная энергия клеток организма, и из них будет уходить несвязанная вода, повышается деятельность специфических клеточных структур, расти уровень иммуноглобулинов, увеличивается активность ферментов и эстрогенов, происходить и другие биохимические реакции. Это касается всех типов клеток организма и крови.

- интенсивность

Как и в случае с разной длиной волны, разные значения интенсивности опасны или благоприятны для человека. При воздействии потоков энергии интенсивностью 70-100 Вт/м2 в организме повышается активность биохимических процессов, что ведет к улучшению общего состояния человека в целом.

Лечебный эффект ионизации воздуха
    Ионизация воздуха необходима для создания в помещениях оптимальной концентрации отрицательно заряженных ионов, которые необходимы для нормальной жизнедеятельности организма. Лишенный ионов воздух - "мертвый", ухудшает здоровье и ведет к заболеваниям. Мы тяжело переносим скученность, места, где скапливается много народа. Человек выделяет с дыханием положительные ионы. Работающие электронагревательные приборы, экраны дисплеев и телевизоров так же вырабатывают положительные ионы. Это подтверждается многочисленными опытами А. Л. Чижевского и других ученых. А. Л. Чижевский доказал, что отрицательные ионы воздуха биологически благотворны, а положительные ионы оказывают вредное действие на организм.

Примеры природной ионизации воздуха:
    Для сравнения - естественная концентрация отрицательных ионов на открытом воздухе 1000.. 10000 ионов/см3, а в помещении падает до 40.. 100 ионов/см3.
    Морской прибой. При разбрызгивании жидкости мелкие капельки ее заряжаются отрицательно и при испарении отдают свой заряд воздуху, происходит насыщение его отрицательными ионами.
    В горах так же дышится легко. Там усилена ионизация за счет более сильного потока ультрафиолетовых лучей, не ослабленных атмосферой.
    Во время грозы так же происходит ионизация за счет электрических разрядов.
    Ионизация воздуха уменьшает токсичность воздуха и очищает его от пыли, микробов. Взвешенные частицы загрязнений и пыли электризуются и оседают на потолок, стены, пол. Воздух очищается.

• portfolio image 1
  • Did you like it?